Союз строителей Камчатки

Союз «Саморегулируемая организация строителей Камчатки»

23 декабря 2014 г. состоялось заседание краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае

23 декабря 2014 г. состоялось заседание краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае

 

   Президент НП «СРО «ССК» Г.Н. Старов принял участие в работе краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае, состоявшемся 23 декабря текущего года.

   Комиссией было принято решение о заключении регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2015 год. Региональное соглашение предложено подписать от Правительства Камчатского края - Губернатору Камчатского края Илюхину В.И., от Федерации профсоюзов Камчатки - председателю профсоюзов Камчатки Зимину А.В., от объединения работодателей Камчатского края - председателю регионального объединения работодателей Камчатского края «Союз руководителей предприятий» Мединской С.П. Текст соглашения и предложение работодателям о присоединении к нему в двухнедельный срок после его подписания будут размещены на официальном сайте исполнительных органов государственной власти в сети «Интернет», а также опубликованы в официальном печатном издании Губернатора и Правительства Камчатского края «Официальные ведомости».

   Комиссия рассмотрела вопрос о состоянии и направлениях развития рынка труда в Камчатском крае, в том числе о мерах по обеспечению организаций, расположенных на территории Камчатского края, квалифицированными кадрами.

   По результатам обсуждения Комиссия поручила Агентству по занятости населения и миграционной политике Камчатского края провести в 1 квартале 2015 г. семинар с работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу, об изменениях в миграционном законодательстве; в срок до 01 марта 2015 г. оценить эффективность реализации мер по содействию трудоустройству инвалидов, в том числе на оборудованные рабочие места, и доступности государственных услуг в сфере занятости, предоставляемых инвалидам; в срок до 01 июня 2015 г. актуализировать Прогноз потребности рынка труда Камчатского края в специалистах среднего и высшего уровня квалификации различных направлений на 2014 - 2020 годы, разработанный в соответствии с Инвестиционной стратегией Камчатского края до 2020 года. Министерству образования и науки Камчатского края предложено в срок до 01 января 2016 г. завершить работу по приведению сети профессиональных образовательных организаций Камчатского края в соответствие с действующим законодательством и Стратегией социально-экономического развития Камчатского края до 2025 года, а также продолжить в 2015 г. реализацию мероприятий по модернизации системы среднего профессионального образования, в том числе оснащение современным оборудованием в рамках государственной программы «Развитие образования в камчатском крае на 2014 - 2016 годы». Для достижения цели обеспечения отраслей экономики и социальной сферы Камчатки квалифицированными кадрами, востребованными на рынке труда, краевая трехсторонняя Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае рекомендовала работодателям и объединениям работодателей Камчатского края рассмотреть возможность создания учебных центров профессиональных квалификаций с целью ускоренной подготовки специалистов, освоения квалификации, востребованной на рынке труда, и заключения договоров о целевом обучении с гражданами, желающими получить среднее профессиональное образование.