Союз строителей Камчатки

Союз «Саморегулируемая организация строителей Камчатки»

Предприниматель! Содействие развитию системы профессионального образования края - инвестиция в твое будущее!

Предприниматель! Содействие развитию системы профессионального образования края - инвестиция в твое будущее!   

 

     Развитие системы профессионального образования и подготовки кадров включены в качестве приоритетов не только в Стратегию развития образования Камчатского края на период до 2025 года, но и являются основными направлениями государственной политики, Стратегии социально-экономического развития Камчатского края  до 2025 года.

     Президент НП «СРО «ССК» Г.Н. Старов 25 ноября текущего года выступил с докладом на тему «О состоянии и перспективах развития системы профессионального образования, подготовки кадров, отвечающей устойчивому развитию экономики Камчатского края» на очередном заседании Совета в сфере развития малого и среднего предпринимательства при Правительстве Камчатского края. Совету, представителям исполнительных органов государственной власти края, малого и среднего бизнеса была представлена не только информация о мероприятиях, осуществляемых НП «СРО «ССК» по организации профессионального обучения работников организаций строительного комплекса по программам повышения квалификации и переподготовки кадров и результатах этого направления деятельности за 2013 г. и истекшие месяцы 2014 г., по проверке знаний специалистов с использованием единого программного обеспечения, выполняемой Центром НП «СРО «ССК» по тестированию в связи с присоединением НП «СРО «ССК» к Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса Национального объединения строителей. Были озвучены проблемы, волнующие практически каждого работодателя, организующего строительное производство, - нехватка квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена по соответствующим профессиям и направлениям подготовки, а также ряд задач, решение которых с точки зрения строительного сообщества, может положительно повлиять на качество системы профессионального образования в крае, в том числе: недостаточность имеющихся учебных площадей, отставание предлагаемой учебно-методической и материально-технической базы от современных технологий в строительстве, «дефицит» преподавателей, пробелы в профориентационной работе с потенциальными абитуриентами.

     По результатам обсуждения данного вопроса повестки дня Совет рекомендовал предпринимателям в 1 полугодии 2015 г. рассмотреть возможность создания учебных центров профессиональных квалификаций с целью ускоренной подготовки специалистов, освоения квалификации, востребованной на рынке труда, а также возможность заключения договоров о целевом обучении с гражданами, желающими получить среднее профессиональное образование. В целях совершенствования профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях края, развития системы среднего профессионального образования с учетом совмещения теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии дано  поручение Министерству образования и науки Камчатского края в 1 квартале 2015 г. совместно с представителями бизнес-сообщества разработать план развития практики создания структурных подразделений профессиональных образовательных организаций Камчатки на предприятиях и в организациях нашего региона. В этот же срок предложено обеспечить создание условий для функционирования Учебного центра профессиональных квалификаций

     Просим членов НП «СРО «ССК» занять активную позицию и оказать содействие в претворении решений Совета в жизнь.

     Предложения, заявки, пожелания, отзывы, мнения по данному вопросу принимаются НП «СРО «ССК» по адресу электронной почты: npsskam@gmail.com по 27 февраля 2015 г. включительно.