Союз строителей Камчатки

Союз «Саморегулируемая организация строителей Камчатки»

Минстрой России откладывает на полгода утверждение Типового контракта.

Минстрой России откладывает на полгода утверждение типовых контрактов на строительство. Причина, по которой ведомство решило перенести срок утверждения ранее разработанных типовых контрактов на строительство, проектирование и проведение инженерных изысканий — в том, что, по мнению Минстроя, данные контракты не учитывают новые нормы 44-ФЗ («Закона о госзакупках»), вступающие в силу с 1 июля текущего года.

Соответствующие ведомственные приказы №397/пр и № 398/пр должны были вступить в силу 1 июля этого года. Теперь, в связи с длительностью согласительных процедур новых версий документов, эта дата сдвигается на 1 января 2020 года.

Речь, в частности, идет о включении в новую редакцию типовых контрактов следующих положений:

• контрагенты имеют право изменять цену и срока контракта в пределах 30%;

• устанавливается возможность однократного продления срока исполнения контракта при нарушении подрядчиком данного срока;

• в типовом контракте на проектирование также предусмотрена разработка рабочей документации в объеме, необходимом для строительно-монтажных работ и сдачи объекта в эксплуатацию.

Изменения в приказы, внесенные с учетом требований обновленного 44-ФЗ, опубликованы на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=91678