Союз строителей Камчатки

Союз «Саморегулируемая организация строителей Камчатки»

В Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция СРО - членов НОСТРОЙ

Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей», зарегистрированных на территории города Санкт-Петербурга, состоялась 30 ноября 2017 года под председательством координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александра Вахмистрова. На мероприятии присутствовали представители 25 из 26 саморегулируемых организаций города.
 
В конференции приняли участие заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева, первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич, координатор НОПРИЗ по СЗФО, директор АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин, руководители и представители саморегулируемых организаций города.
 
В соответствии с повесткой дня, на конференции с докладом о проекте Приоритетных направлений деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2018 год выступил Александр Князев. В своем выступлении он перечислил цели деятельности НОСТРОЙ, подробно изложил направления этой деятельности и задачи, которые стоят перед Ассоциацией «Национальное объединение строителей».
 
Участники мероприятия проголосовали за то, чтобы в целом поддержать представленные приоритетные направления деятельности Ассоциации на 2018 год. Однако было рекомендовано «переформатировать» направления деятельности, разделив их на два блока в соответствии с ГрК РФ и Уставом НОСТРОЙ.
 
Второй пункт повестки дня касался поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 191-ФЗ. «Промежуточные итоги очередного этапа реформы саморегулирования в строительстве, связанного с принятием Федерального закона № 372-ФЗ, позволяют сделать вывод об отдельных проблемах, оставшихся нерешенными в рамках указанного Федерального закона», – заявил в начале выступления Александр Князев. Докладчик сообщил, что рабочая группа Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере проанализировала имеющиеся пробелы в законодательстве и поступившие обращения от СРО и предложила поправки в законодательство Российской Федерации. Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ остановился на некоторых из них.
 
Как он сообщил, одной из проблем, по мнению рабочей группы Экспертного Совета, является отсутствие требования членства в СРО для организаций, привлекаемых застройщиком или техническим заказчиком для проведения строительного контроля. При этом, договоры на осуществление строительного контроля, по сути, идентичны договорам на выполнение функций технического заказчика. Александр Князев сообщил, что рабочая группа Экспертного Совета предложила для решения проблемы ввести требование о членстве в СРО для лиц, привлеченных застройщиком или техническим заказчиком для проведения строительного контроля по договору. Также предложено запретить техническому заказчику привлекать для проведения строительного контроля иных лиц.
 
Кроме того, заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ рассказал об обращениях в адрес НОСТРОЙ о необходимости снижения общего трудового стажа, требуемого для включения в НРС специалистов по организации строительства. Александр Князев проинформировал о предложении рабочей группы Экспертного Совета установить возможность возлагать проведение строительного контроля и подписание сопутствующих этому документов на работника, не включенного в НРС. При этом организовывать проведение строительного контроля должен специалист по организации строительства, включенный в НРС. Также эксперты указали на проблемы, связанные с включением в НРС иностранных специалистов, увеличение финансовой нагрузки на СРО, применяющие упрощенную систему налогообложения, и неизбежность повышения членских взносов в этом случае, а также ряд других моментов. Участники Окружной конференции проголосовали за то, чтобы поддержать предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования и продолжить работу в этом направлении.
 
Далее координатор НОСТРОЙ по городу Санкт-Петербургу Александр Вахмистров представил проект Положения о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, на нужды Ассоциации «Национальное объединение строителей». По результатам дискуссии участниками конференции решено: оставить неизменным размер членских взносов саморегулируемых организаций в НОСТРОЙ; поддержать установление на 2018 год целевого взноса на обеспечение ведения НОСТРОЙ Национального реестра специалистов в области строительства; рекомендовать НОСТРОЙ подготовить необходимые предложения для возможности использования доходов от размещения компенсационных фондов СРО по следующей схеме:
 
- 1 % суммы размещенных средств компенсационных фондов – на нужды НОСТРОЙ (вместо ежегодного членского взноса);
- 1 % суммы размещенных средств компенсационных фондов – на собственные нужды СРО.
 
Финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова рассказала о проекте Сметы Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2018 год. Участники конференции решили одобрить представленный проект Сметы. Кроме того, они решили принять к сведению доклад о стандартах деятельности саморегулируемых организаций, с которым выступила перед ними директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева. 
 
Первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Борис Лысич выступил перед собравшимися с презентацией о разработанной и реализуемой в Санкт-Петербурге системы мероприятий по профессиональной ориентации и подготовке специалистов строительной отрасли. Эта деятельность получила поддержку и одобрение участников конференции, Окружная конференция также поддержала обращение о возможности выделения денежных средств на софинансирование ряда мероприятий из сметы расходов НОСТРОЙ по статье «Обеспечение координационной работы в г. Санкт-Петербурге».
 
Координатор НОСТРОЙ по городу Санкт-Петербургу Александр Вахмистров рассказал о плане координационной работы в Санкт-Петербурге в 2018 году и смете расходов на его обеспечение. Участники конференции одобрили предложенный координатором план и смету расходов на его реализацию.
 
В заключительной части мероприятия были заслушаны вопросы избрания представителей саморегулируемых организаций города Санкт-Петербурга в состав рабочих органов XIV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Окружная конференция единодушно проголосовала за выдвижение своих представителей в состав Мандатной, Счетной и Редакционной комиссий Съезда: Фролова Сергея Тимофеевича – в Редакционную комиссию, Иванова Кирилла Валентиновича – в Мандатную и Бритова Олега Алексеевича – в Счетную комиссию.
 
Также руководители и представители петербургских саморегулируемых организаций поддержали предложенных Александром Вахмистровым кандидатов на награждение Ассоциацией «Национальное объединение строителей».